Союз производителей и потребителей экологически чистых изделий из пенополиуретана

Десятая международная конференция «Полиуретаны 2017»

Компания «ИНВЕНТРА» была организаторами конференции. Данная копания ежегодно собирает представителей многогранного полиуретанового бизнеса.

По сложившейся традиции конференция началась с доклада эксперта Группы CREON о структуре рынка полиуретанов и динамике импорта изоционатов и возможности их импортозамещения. Затем представитель международного журнала «Евразийский химический рынок» представил доклад об особенности рынка термопластичных полиуретанов. Было озвучено решение Минпромторга, включить проект MDI в план по импортозамещению в химической отрасли. Ориентировочный срок реализации – 2020 г.

Наибольшую дискуссию вызвал вопрос о квотах на ввоз вспенивателей, а так же какой будет механизма распределения этих квот. Решали о необходимости участия Государства в создании собственного производства по выпуску изоционатов и стимулирования отраслей, потребляющих изоционаты.

От общей информации по рынку участники конференции перешли к сегменту термопластов по итогам 2016 г.

Российские полиуретановые успехи последних лет в значительной степени связаны с тем, что на отрасль наконец-то обратило внимание государство. В 2016 г. организациям химического комплекса оказана значительная господдержка. Как рассказал представитель департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Александр Витальевич Орлов, министерством реализуется ряд мер государственной поддержки:

• финансовые;

• регуляторные.

Министерство поддерживает заявленную политику импортозамещения в химической промышленности. Как рассказал докладчик, в План мероприятий по импортозамещению входит 84 проекта, и ни один из них пока не отменен.

Следующие докладчики конференции продемонстрировали динамику развития рынка, но и не обошлось без огласки системных проблем. Основными озвученными проблемами были:

• отсутствие отечественной сырьевой базы;

• нехватка нормативных документов.

В 2017 году ожидается, что будет интеграция подрядчиков, а так же отечественных производителей компонентов, которые помогут решить общие насущные проблемы. Для начала будет необходимо подготовить следующие стандарты:

• ГОСТ Р на теплотехнических характеристик ППУ

• стандарт на компоненты напыляемого пенополиуретана;

• стандарт на производство работ;

• стандарт методик оценки качества готовой пены.

Регулирование в ПУ-отрасли крайне важно, какой бы отрасли это не касалось. Экологический аспект осветила Лучкина Лариса Владимировна, президент Союза производителей и потребителей экологически чистых изделий из ППУ. На текущий момент вывод с рынка фреона 141b сложно поддается производителям компонентов, особенно в сегменте напыления. В производстве сендвич-панелей и трубной изоляции замена проходит менее проблематично, что и представила в своем докладе Лариса Владимировна.

В 2016 году квоту по фреону R 141 b получили три организации («Дау Изолан», «Маркон-Холод» и НВП «Владипур»), но воспользовались только две из них - «Дау Изолан» и «Маркон-Холод». Сведения о квоте в 2017 году будут оглашены летом. Организации, желающие получить квоту на фреон R141 b на 2018 г., должны подать заявку в Минприроды РФ до 1 сентября 2017 г.

Лариса Владимировна рассказала о новом продукте «ПАЙПАРОЛ» («PAIPAROL»), который представляет компонент «А». Данный компонент не содержит озоноразрушающих вспенивающих агентов, которые запрещены Монреальским протоколом. В смеси с компонентом «Б» (импортного производства) «ПАЙПАРОЛ PAIPAROL» нужен для изготовления ППУ, применяемого для теплоизоляции трубопроводов по типу «труба в трубе», фасонных изделий и скорлупы.

На данный момент существующим примером программы импортозамещения стало появление на Российском рынке аппаратов высокого давления от компании «Интерскол». Линейку гидравлических и пневматических аппаратов представил в своем докладе Генеральный директор ООО «Интерскол – полимерные технологии» Лопаткин Александр Иванович.

Относительно работы с сендвич-панелями озвучил информацию Алексей Горохов (Исполнительный Директор ассоциации НАППАН). Он активно участвует в создании нормативно-правовой базы по теплоизоляционным материалам.

Полноценную оценку соответствия ППУ изоляции требованиям пожарной безопасности дал д.т.н., член экспертного совета МЧС России Мешалкин Евгений Александрович. Были продемонстрированы возможные области применения пенополиуретана в страховых компаниях различных зданий и сооружений. Но не обошлось без анализа несоответствия нормативных требований по применению изоляции из ППУ, по сравнению с другими типами строительной изоляции.

В очередной раз данное мероприятие наглядно показала, что внутриотраслевое общение в формате личных встреч оказывает высокую эффективность и ценность для развития рынка полиуретанов. Профессионально организованная конференция и отлично подобранная площадка позволяет продуктивному диалогу.